![Клей-герметик силиконовый для аквариумов 600 мл черный [000020000000063012] SILIRUB AQ Soudal, фото 1](https://images.prom.ua/7040400519_klej-germetik-silikonovyj-dlya.jpg)
Клей-герметик силиконовый для аквариумов 600 мл черный [000020000000063012] SILIRUB AQ Soudal
1 237,55 ₴/ед.
- Нет в наличии
- Код: 000020000000063012
Технические данные:
| Основа | Полисилоксан |
| Консистенция | Стабильная паста |
| Механизм затвердевания | Полимеризация под действием влаги |
| Образование поверхностной плёнки* | Около 12 мин (~ +23°C и относительная влажность 50%) |
| Скорость полимеризации* | Около 2,0 мм в сутки (~ +23 °C и относительная влажность 50%) |
| Плотность** | Около 1,03 г/см³ |
| Максимальная деформация | ± 25 % (ISO 11600)** |
| Упругое восстановление | > 90 % (ISO 7389)** |
| Модуль упругости при 100% растяжении | Около 0,54 Н/мм² (ISO 37) |
| Максимальная нагрузка | 2,91 Н/мм² (ISO 37) |
| Термостойкость** | От -60 °C до +180 °C |
| Удлинение до разрыва | > 700 % (ISO 37)** |
| Температура применения | От +5 °C до +35 °C |
* При высоких температурах время образования пленки и отверждения сокращается, а при низких температурах – удлиняется.
** Относится к полностью затвердевшему продукту.
Описание продукта
Силикон с повышенной адгезией к стеклу. Обычно не требует предварительного грунтования. Надежное и прочное сцепление со стеклом позволяет изготавливать различные изделия – от домашних аквариумов до крупных конструкций. После полимеризации полностью безопасен для аквариумных рыб, рептилий, улиток, других животных и растений. Подходит для пресной и морской воды. Максимальный размер аквариума 200х60х60 см (соответственно DIN 32622) при использовании стекла толщиной не менее 5 мм. Практический опыт показал, что лучшее применение при температуре +15 ... +25°C.
Применение
Изготовление аквариумов, террариумов, стеклянных витрин и т.д.
Температура применения: от +5°C до +30°C.
Температура эксплуатации силиконового герметика: от -60°C до +120°C.
Подготовка поверхности
Поверхности должны быть обезжирены, сухие, очищены от пыли и грязи. Для очистки сильных загрязнений и жира рекомендуется использовать очиститель SOUDAL Cleaner&Degreaser.
Нанесение
Край шва защитить от загрязнений и излишков лентой (малярным скотчем). Удалить ленту сразу после завершения работы с герметиком. Наносить с помощью монтажного пистолета (ручного, пневмо- или электрического). При заполнении швов герметик должен сцепляться с двумя сторонами основы, а не с тремя, чтобы не повредиться при температурных движениях шва. Использование уплотнительного шнура (из вспененного полиэтилена или полипропилена) предотвращает такие случаи и способствует более экономичному расходу герметика.
Обработка шва
Герметик в шве разглаживать шпателем или пальцем, смоченным в мыльном растворе, для быстрого образования пленки, защищающей шов от пыли и загрязнений во время работы.
Очистка инструментов и остатков герметика
Свежее нанесение удалять салфетками SOUDAL SWIPEX или спреем SOUDAL Cleaner&Degreaser. Старый или засохший силикон аккуратно срезать лезвием слой за слоем, не затрагивая основу. Затем нанести на 15 минут средство для размягчения: гель SOUDAL Silicone Remover или спрей SOUDAL Sealant Remover. Для узких и глубоких швов эффективно использовать спрей для предварительного размягчения. Далее удалить деревянным скребком и смыть водой или сухой салфеткой. Если силикон удален не полностью, повторить процедуру. Промыть поверхность мыльным раствором и при необходимости обезжирить SOUDAL Cleaner&Degreaser. Протереть насухо перед нанесением нового герметика.
Ремонт старых швов
Силикон – материал, к которому ничего не прилипает. Для ремонта необходимо полностью удалить старый герметик и снова заполнить шов свежим силиконовым герметиком.
Описание продукта
SILIRUB AQ – высококачественный, постоянно эластичный силиконовый клей-герметик для изготовления аквариумов и террариумов.
Характеристики
• Готов к использованию, не требует предварительного грунтования или активации основы
• Отличная адгезия к стеклу, алюминию и другим непористым материалам
• Не содержит наполнителей, консервантов и других вредных добавок
• После полимеризации нетоксичен для рыб, водных растений и организмов
• Устойчив к морской воде, водорослям, моющим средствам и ультрафиолетовому излучению – не обесцвечивается и не стареет
• Устойчив к кислотам, щелочам и многим химическим веществам
• Очень низкий уровень выбросов летучих органических соединений, подтвержден сертификатом EC1 Plus
Сферы применения
• Склеивание аквариумов с максимальными размерами 200 x 60 x 60 см и соответствующей толщиной стекла согласно DIN 32622 (4.4.2.1)
• Склеивание террариумов, витрин и других стеклянных конструкций
Упаковка и цвета
Туба 300 мл, файл-пакет 400 мл или 600 мл. Цвет: прозрачный, черный.
Хранение
12 месяцев в закрытой упаковке в сухом прохладном месте при температуре от +5 °C до +25 °C.
Применение
• Основа должна быть чистой, сухой, без жира и любых загрязнений (пыли, старых герметиков и т.д.)
• Наносить ручным или пневматическим пистолетом для герметика
• Разглаживать швы мыльным раствором до образования поверхностной пленки
• Очистить инструменты и загрязнения уайт-спиритом или салфетками SWIPEX сразу после использования
• Затвердевший клей можно удалить только механическим способом
Рекомендации
• Минимальная толщина клеевого соединения – 1 мм
• Используйте соответствующие армирующие элементы (ребра жесткости), чтобы предотвратить изгиб стеклянных панелей
• Не заполняйте аквариум водой, пока силикон полностью не затвердеет (примерно 4 дня в зависимости от условий)
• Процесс полимеризации силикона можно ускорить, поместив емкость с водой внутрь аквариума
• Перемещение аквариума, вибрации и удары до затвердевания могут вызвать появление пузырьков и трещин, или силикон может отслоиться от основания
• Из-за кислотного характера незатвердевшего силикона не использовать на чувствительных к коррозии основаниях: медь, свинец, латунь, цинк или железо
Стандарты и сертификаты
Соответствует требованиям DIN 32622, п. 4.4.2.1.
Соответствует требованиям LEED «Материалы с низким уровнем выбросов: клеи и герметики»: SCAQMD Reg. 1168, USGBC LEED® 2009 версия 4.1 (VOC).
Рекомендации по безопасности
Соблюдайте обычные правила гигиены труда. Полная информация содержится в паспорте безопасности, который можно получить по запросу.
Рекомендации, содержащиеся в данной документации, являются результатом наших экспериментов и опыта. Из-за разнообразия материалов и способов применения, находящихся вне нашего контроля, мы не берем на себя ответственность за результаты. В каждом случае рекомендуется провести предварительное испытание.
| Артикул: | 000020000000063012 |
| Модель: | SILIRUB AQ |
| Продуктовая линейка: | Professional |
| Материал: | силикон |
| Область применения: | для стеклянных конструкций |
| Ваш инструмент: | пистолет (600мл) |
| Цвет: | черный |
| Место применения: | снаружи помещения |
| Для какой основы?: | для металла, для стекла |
| Емкость (объем, размер): | 600 мл |
| Вес единицы: | 0.8 кг |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Soudal |
| Страна производитель | Бельгия |
| Цвет | Черный |
| Количество компонентов | Однокомпонентный |
| Максимальная температура эксплуатации | 35 град. |
| Материал | Силикон |
| Минимальная температура эксплуатации | 5 град. |
| Объем | 600 мл |
| Под окраску | Нет |
| Тип использования | Для наружных работ |
| Пользовательские характеристики | |
| Ёмкость (объём, размер) | 600 мл |
| Область применения | Для акваріумів |
- Цена: 1 237,55 ₴/ед.

![Клей-герметик силиконовый для аквариумов 600 мл черный [000020000000063012] SILIRUB AQ Soudal, фото 2](https://images.prom.ua/7040400520_w159_h159_klej-germetik-silikonovyj-dlya.jpg)
